• Objectifs pédagogiques

  • Identifier les principes fondamentaux de la pédagogie pour adulte
    Définir les étapes préalables à la mise en place d'une formation
    Préparer la formation
    Mettre en place les étapes d'une séquence de formation
    Tester des techniques d'animation

  • Public visé

  • Toute personne souhaitant animer des formations professionnelles

  • Pré-requis

  • Animer ou avoir pour vocation d’animer des actions de formations

  • Contenu

  • Les principes fondamentaux de la pédagogie des adultes
    - Le fonctionnement d'un adulte en situation d'apprentissage : les motivations et les freins pour apprendre.
    - Les mécanismes de l'apprentissage chez l'adulte.
    - Le rôle du formateur : les différentes dimensions de la relation formateur-formé.
    L'animation d'une formation
    - La préparation de l'animation d'une action de formation.
    - Le démarrage d'une session de formation : les principes à respecter.
    - L'animation d'un exposé, d'un exercice ou cas pratique, d'un travail en sous-groupe, d'une mise en situation.
    - Les spécificités d'utilisation des différents supports : tableau papier, transparents, diaporama, matériel informatique.
    Comprendre le mode de fonctionnement du groupe pour anticiper les difficultés et les gérer
    - Connaître les principes de fonctionnement d'un groupe.
    - Appréhender les besoins fondamentaux en groupe.
    - La gestion des comportements difficiles et des résistances
    - Analyser mes pratiques de formateur
    S'entraîner à animer des séquences de formation
    - En fonction de l'analyse des mises en situation, les thèmes suivants pourront être abordés :
    - Mobiliser ses idées (fluidité mentale) .
    - Organiser ses idées.
    - Trouver les mots (fluidité verbale).
    - Dynamiser sa gestuelle et gérer son regard.
    - Faire participer et impliquer l'auditoire.
    - Tenir compte des réactions du groupe.
    - Savoir convaincre : argumentation simple, argumentation avec objection.
    - Adapter son message aux contraintes de temps.
    - Savoir faire des synthèses.
    - Valider la compréhension et mesurer les acquis.
    Conclure et évaluer la formation
    - La finalité de l'évaluation (qui, quoi, pourquoi, comment ?).
    - Conclure la formation et inciter à l'action.
    - Faire un bilan du stage avec les stagiaires.

  • Intervenant

  • Formateur/Formatrice qualifié(e) dans le respect de la certification QUALIOPI

  • Pédagogie

  • 5 minimum à 10 maximum
    Apports théoriques et méthodologiques
    Mise en situation d’adaptation
    Exercices individuels
    Exercices en sous-groupe
    Vidéos
    Évaluation et validation
    Entrainement par mise en situation
    Attestation d’évaluation des acquis
    Suivi de la progression pédagogique des stagiaires tout au long de la formation
    Fiche d'évaluation de la satisfaction du stagiaire
    Attestation de fin de formation

    G84 85 logo formation formateurs

    Durée : 2 jours (14 heures)

    Prix par stagiaire : 490 € HT

    Référence : g84


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